Exercices de conjugaison intéractifs.
Ces exercices vous aident à apprendre et mémoriser les différentes formes verbales du verbe diskriminieren. Exercices de conjugaison intéractifs avec l'aide de la répétion espacée du verbe diskriminieren
la table de conjugaison du verbe diskriminieren.
| Indikativ | ||||
| Präsens | Präteritum | Futur I | ||
| ich diskriminiere | ich diskriminierte | ich werde diskriminieren | ||
| du diskriminierst | du diskriminiertest | du wirst diskriminieren | ||
| er/sie/es diskriminiert | er/sie/es diskriminierte | er/sie/es wird diskriminieren | ||
| wir diskriminieren | wir diskriminierten | wir werden diskriminieren | ||
| ihr diskriminiert | ihr diskriminiertet | ihr werdet diskriminieren | ||
| sie diskriminieren | sie diskriminierten | sie werden diskriminieren | ||
| Perfekt | Plusquamperfekt | Futur II | ich habe diskriminiert | ich hatte diskriminiert | ich werde diskriminiert haben | du hast diskriminiert | du hattest diskriminiert | du wirst diskriminiert haben | er/sie/es hat diskriminiert | er/sie/es hatte diskriminiert | er/sie/es wird diskriminiert haben | wir haben diskriminiert | wir hatten diskriminiert | wir werden diskriminiert haben | ihr habt diskriminiert | ihr hattet diskriminiert | ihr werdet diskriminiert haben | sie haben diskriminiert | sie hatten diskriminiert | sie werden diskriminiert haben |
| Konjunktiv I | ||||
| Präsens | Perfekt | Futur I | Futur II | |
| ich diskriminiere | ich habe diskriminiert | ich werde diskriminieren | ich werde diskriminiert haben | |
| du diskriminierest | du habest diskriminiert | du werdest diskriminieren | du werdest diskriminiert haben | |
| er/sie/es diskriminiere | er/sie/es habe diskriminiert | er/sie/es werde diskriminieren | er/sie/es werde diskriminiert haben | |
| wir diskriminieren | wir haben diskriminiert | wir werden diskriminieren | wir werden diskriminiert haben | |
| ihr diskriminieret | ihr habet diskriminiert | ihr werdet diskriminieren | ihr werdet diskriminiert haben | |
| sie diskriminieren | sie haben diskriminiert | sie werden diskriminieren | sie werden diskriminiert haben | |
| Konjunktiv II | ||||
| Präteritum | Plusquamperfekt | Futur I | Futur II | |
| ich diskriminierte | ich hätte diskriminiert | ich würde diskriminieren | ich würde diskriminiert haben | |
| du diskriminiertest | du hättest diskriminiert | du würdest diskriminieren | du würdest diskriminiert haben | |
| er/sie/es diskriminierte | er/sie/es hätte diskriminiert | er/sie/es würde diskriminieren | er/sie/es würde diskriminiert haben | |
| wir diskriminierten | wir hätten diskriminiert | wir würden diskriminieren | wir würden diskriminiert haben | |
| ihr diskriminiertet | ihr hättet diskriminiert | ihr würdet diskriminieren | ihr würdet diskriminiert haben | |
| sie diskriminierten | sie hätten diskriminiert | sie würden diskriminieren | sie würden diskriminiert haben | |
| Imperativ | ||||
| diskriminiere | ||||
| diskriminieren wir | ||||
| diskriminiert | ||||
| diskriminieren Sie | ||||