Exercices de conjugaison intéractifs.
Ces exercices vous aident à apprendre et mémoriser les différentes formes verbales du verbe abschwirren. Exercices de conjugaison intéractifs avec l'aide de la répétion espacée du verbe abschwirren
la table de conjugaison du verbe abschwirren.
| Indikativ | ||||
| Präsens | Präteritum | Futur I | ||
| ich schwirre ab | ich schwirrte ab | ich werde abschwirren | ||
| du schwirrst ab | du schwirrtest ab | du wirst abschwirren | ||
| er/sie/es schwirrt ab | er/sie/es schwirrte ab | er/sie/es wird abschwirren | ||
| wir schwirren ab | wir schwirrten ab | wir werden abschwirren | ||
| ihr schwirrt ab | ihr schwirrtet ab | ihr werdet abschwirren | ||
| sie schwirren ab | sie schwirrten ab | sie werden abschwirren | ||
| Perfekt | Plusquamperfekt | Futur II | ich bin abgeschwirrt | ich war abgeschwirrt | ich werde abgeschwirrt sein | du bist abgeschwirrt | du warst abgeschwirrt | du wirst abgeschwirrt sein | er/sie/es ist abgeschwirrt | er/sie/es war abgeschwirrt | er/sie/es wird abgeschwirrt sein | wir sind abgeschwirrt | wir waren abgeschwirrt | wir werden abgeschwirrt sein | ihr seid abgeschwirrt | ihr wart abgeschwirrt | ihr werdet abgeschwirrt sein | sie sind abgeschwirrt | sie waren abgeschwirrt | sie werden abgeschwirrt sein |
| Konjunktiv I | ||||
| Präsens | Perfekt | Futur I | Futur II | |
| ich schwirre ab | ich sei abgeschwirrt | ich werde abschwirren | ich werde abgeschwirrt sein | |
| du schwirrest ab | du seist/seiest abgeschwirrt | du werdest abschwirren | du werdest abgeschwirrt sein | |
| er/sie/es schwirre ab | er/sie/es sei abgeschwirrt | er/sie/es werde abschwirren | er/sie/es werde abgeschwirrt sein | |
| wir schwirren ab | wir seien abgeschwirrt | wir werden abschwirren | wir werden abgeschwirrt sein | |
| ihr schwirret ab | ihr seiet abgeschwirrt | ihr werdet abschwirren | ihr werdet abgeschwirrt sein | |
| sie schwirren ab | sie seien abgeschwirrt | sie werden abschwirren | sie werden abgeschwirrt sein | |
| Konjunktiv II | ||||
| Präteritum | Plusquamperfekt | Futur I | Futur II | |
| ich schwirrte ab | ich wäre abgeschwirrt | ich würde abschwirren | ich würde abgeschwirrt sein | |
| du schwirrtest ab | du wärst/wärest abgeschwirrt | du würdest abschwirren | du würdest abgeschwirrt sein | |
| er/sie/es schwirrte ab | er/sie/es wäre abgeschwirrt | er/sie/es würde abschwirren | er/sie/es würde abgeschwirrt sein | |
| wir schwirrten ab | wir wären abgeschwirrt | wir würden abschwirren | wir würden abgeschwirrt sein | |
| ihr schwirrtet ab | ihr wäret abgeschwirrt | ihr würdet abschwirren | ihr würdet abgeschwirrt sein | |
| sie schwirrten ab | sie wären abgeschwirrt | sie würden abschwirren | sie würden abgeschwirrt sein | |
| Imperativ | ||||
| schwirre ab | ||||
| schwirren wir ab | ||||
| schwirrt ab | ||||
| schwirren Sie ab | ||||